~~~  VIVRE la RUE  ~~~
                                         présente

       samedi 17 sept 2005 de 17h à 22h & dimanche18 de 15h à 19h.           
     __________        
Journées du Patrimoine       ___________

         DANSONS la CAPUCINE IIIème Edition 

                   Concerts, Théâtre, Arts de la Rue,
                       
Exposition de Peintures et de Photos,
                            Débat : " Les artistes et le patrimoine brestois"
                                   Illumination de la Rue, Espace enfants ...


                                     entr'autres

        
                                           KORMORAN PROD.
                                         le grand spectacle musical "Décibel Enterpriz"
                                                                   Acousticollectif
à 17h

                                  Les BOUGEURS d'O,  à 17h30
                                            Performance d’Improvisation dansée au lavoir


                    
                           LAY LINE, TBM Montpellier ... à 18h
                                                     Son électro-techno du Sud
                               & TRUNK DRUM ADDICT, Senic Floor ...à 20h
                                                           Drum'N'Bass Jungle

                       JUKE BOX THEATRE  à 22h
                        présente "Machine de Machines" unpluged et + si affinités

                  Dimanche                   NA-D, Ballades à 15h30

                                                        
TUFF, Reggaë à 16h15

                       LES  AMPOULES  CELESTES, jonglage à 17h
                                                                                                                     au Lavoir

                          ENHUMA , Fraggle Rock expérimental à 17h30

                         Théâtre des Filles du "feu WAGON" -sous réserve-

                                     Serge TALARMIN & PAOLO, Rencontre de guitares


                            La COMPAGNIE de COMÈTE, Lecture
                                               "Le journal d'un fou" de Nicolas Gogol
                                                                                              ... ... ...          

                                Mona REVELUT, ExpO Peintures au Mille Pattes
                        
Nathalie PINDUFF, ExpO Peintures à la Taverne
 
Barbara CORNEN & Kevin PERRO, ExpO PhOtOs chez la Belle Tamisier
      RIJA & Anne-Claire BROC'H, ExpO PhOtOs et Textes sur Madagascar

                                 

                      ... Mais encore ...
                                                                               
 
Christian KERJOSE & Serge TALARMIN, Rencontre de guitares
Renaud LOZACHMEUR, peinture Live & Eureux ...
Michel GUINOT, peinture & dessin
Franck-E RANNOU, peinture & dessin
Jean-Michel BAUDRY, Photographie Rue St Malo 1992/2005
Lucie DAVALAN, Collages et Peintures
Scarlett DUPLAN, Déco Taverne
M.P.T. du VALY-HIR, Maquill'Kids

Barbara CORNEN & Kevin PERRO, Expo Photos
Les PRODUCTIONS DU FANTÔME
COMPAGNIE LÉONTINE, Théâtre contemporain
DÉDALE DE CLOWNS, pour petits et grands

... et toute la bande de VIVRE la RUE ...
... merci à tous les bénévoles sans qui les Beaux Dimanches n'auraient pas lieu ...

  « Les Beaux Dimanches »
     de la Rue Saint Malo
                      à Brest Recouvrance

         17 avril                 BOULE & CAILLOU ( écoute !)
                                      Chanson étonnante, vivante, touchante, et drôle…
          24 avril               MAUVAISE TROUPE…   à 15h30
                                      Café-Théâtre, de tendres sarcasmes…
                                     HOCUS LE GRAND
                                     à 17h30 sur la scène de Rue  
                                     Spectacle musical …                                            
                                    "d’un duel électrique à la fête tzigane acoustique,
                               Guitares hurlantes, cuivres saturés, rythmes désaxés»"
          1er mai                    Projections de Films à 15h30
                                                 chez la Fille de Recouvrance :
                                    . « Quand les femmes ont pris la colère »1977
                                     en présence de la réalisatrice
                                     Soazic CHAPPEDELAINE
                                     et de René VAUTIER
                                     + "A ta santé René"
                                     de Gaël ROBLIN et Diego GAOU
                                        Remerciements à Véro PONDAVEN &
                                       à Claude ARNAL de la Cinémathèque de Bretagne
                                                        "LA CASE DE L’ONCLE TOM "
                                                         Spectacle de marionnettes à 16h30
                                     Performances d’IMPROVISATION DANSÉE :
                                     Chorégraphie Stéphanie Siou à 15h30 et 17h30
                                                            Collectif des JONGLEURS
                                            François LEGEAIT, PhotographiE  :
                                            Expo "BELFAST", Maison Bleue 2005
             8 mai                METAL ARMOR
                                          Animations électroacoustique et dessin 14/16h
                                      BREST BEAT SESSION,
                                                      Oldschool Hip Hop électro à 15h
                                     JUKE BOX THEATRE,
                                                      "Versus de Comète"à 17h
                                           Concert « Les INDIGENTS » à 17h30
                                                               Punk, Rock, Chanson
                                           Expo GUN : « WALLPAPER»
                                                    ZAÏUS, Jonglage Impromptu
            15 mai            DJ KAHOUTEK {ERRATUM},
                                   DJ MAC LOUD {NRV29}
                                                Mix Tekno Élektro
                                    Les KORMORA NS, musique acousticollective
            22 mai            VIRGINIE & FLORIAN, chant & guitare à 15h
                                   MACHIN MACHINE, à 16h
                                     Chansons ravigotantes, burlesques, et Rock’N Roll
                                   C ’EST RIEN DE LE DIRE
                                                ***- lien d'écoute -***
                                              Rock brumeux à 17h30
                                   KORMORANS PROD.
                                     Musique acousticollective, jongle, feu …
                                   Christian KERJOSE & Serge TALARMIN
                                      Rencontres de Guitares
            29 mai             JJB EXPÉRIENCE, world musik
        Prog. 5 juin
           RAFOUILLE & les Arrachés, à 17h 
                                                       ***- lien d'écoute -***
                                            Rythmique Jazz Manouche emballante
                                              agrémentée d’un esprit Punk Rock
                                 Les BOUGEURS d'O, 
                                            Performance d’Improvisation dansée,
                                            Percus, Accordéon et Flûtes
                                            proposé par Stéphanie Siou, Au Lavoir
                               
VIVRE LE MONDE, Percussions.
                           
     KORMORANS PROD.
                                            Musique acousticollective, jongle, feu …
                                Théâtre au Lavoir à16h30 :
                                                 "Vol 2037",  de Jean Paul Allègre
                                                  Mise en scène de Catherine Jacob
                                                 Jeunes comédiens (de 13 à 18 ans )
            12 juin                     RECADO S.B.O.
                                            Quintet Nantais d'Afro-Rock
                                    Théâtre de l'ARTSCENE
                                             « Un riche, 3 pauvres »
                                             « L’Homo Machina …et Vous ? »
                                    LOVE SUN, Chanson à texte
                                     KORMORANS PROD,
                                          Musique Acousticollective, jongle, feu
                       19 juin                          L'ECHELLE"                 
                                  Grande Expo : Samarkand, Muriel Florentin,
                                                              Dominique Le Stanc, Mathieu, Gun
                                  "Crèm'SOLAIR" ( Funk ) à 15 h 30
                                  "Danse orientale" à 16h35:
                                                 Groupe de Marie Haude Ben Kada
                                   "Flamenco" avec Yvon Laouënan + danseuses 17h
                                   "Brainstorm Projekt/Atomsphère123"
                                                  Electro/ProjoMix à 17h
                                   "Des mots à donner" (Animation verbale & ecrite)
                                   Natural Witt, reggaë
                                 Au Lavoir à 17 h15:
                                 LeThéâtre de l'Artscène joue
                                "Le nègre au sang " de Serge VALETTI
                                 Mise en scène Jean-Pierre TERRASSON
  
            26 juin              MOONSHINE ORCHESTRA, à 15h30
                                         Bazar cuivré, funk, Reggae, Rock’n’Roll
                                HOCUS le GRAND
                                Spectacle musical …  à 17h30
                               "d’un duel électrique à la fête tzigane acoustique,
                               Guitares hurlantes, cuivres saturés, rythmes désaxés»"
                                         KORMORAN PROD.

                                                                                              Musique acousticollective, jongle, feu ...
          
28 Août     TOCH, Chanson à texte
                                         Folklore du BENIN : Danse, chants, Théâtre
                                
Isabelle  LESQUER - Lecture :
                                 "C'est la guerre" de Louis Calaferte
                                  Le regard d'un enfant sur la guerre 39/45

,                                                                                                               KORMORAN  PROD.
                                             Musique acousticollective, jongle et feu
                            
    Serge TALARMIN & Co, Impro musicale...
                                        Nathalie PINDUFF, Expo Peinture à la Taverne
  4 Sept.       Carte blanche à "RIEN SANS ELLES" :
                                   "Militantes pour les droits des Femmes"

                                                Exposition au Mille Pattes
                                  15h15   Claude MICHEL, Chanteuse Accordéonniste
                                     16h    Kan Ha Diskan, scène Rue
                                 16h30    RADIO LAVOIR, au Lavoir bien sûr !
                                      17h   Laëtitia MENTEC & Anne Sophie ERHEL :
                                                   Précis de savoir vivre, « chez la Belle Tamisier »
                                  18h30     Lectures intimes au Mille Pattes
                                  Nathalie PINDUFF, Expo Peinture à la Taverne
                                                                                  ...  +  ...  + ...
                 
  17 h          MiX by PAPILLON  [ ERRATUM ]
                                                       Tekno, sur la Scène du bas de la Rue

                                         & Comme d'habitude ici et là :
                                             Serge TALARMIN & Co, Impro ...

       11 Sept.         Un Beau Dimanche à Madagascar
                                    . ALAFIA, musique afro-malgache
                                   



                   . Carnet de voyage MADA: Photos, textes, discussions ...
                     Anne-Claire Broc'h & Rija Randrianasolo     
                                                                             ...
                                    Nathalie PINDUFF, Expo Peintures à la Taverne
           
Barbara CORNEN & Kevin PERRO, Expo Photos chez la Belle Tamisier
                              ... etc ... etc ... etc ...
                                http://www.vivrelarue.infini.fr